Основание прямой призмы_прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если её наибольшая боковая грань-квадрат.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:58
    0
    Рассмотрим треугольник в основании. По теореме пифагра: 8^2+6^2=a^2 36+64=100 a=10 См Т. к. наибольшая грань принадлежит гипотенузе и квадрат, следовательно высота призмы 10, т. к. стороны квадрата равны. Первая грань равна 10*10=100 см^2 Вторая 6*10=60 см^2 Третья 8*10=80 см^2 Площадь боковой поверхности равна 100+60+80=240 см^2