Дан произвольный треугольник. Биссектриса одного из углов делит противоположную сторону на отрезки 3 и 4 см, а также отсекает угол 60 градусов. Надо найти биссектрису

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:13
    0
    Допустим треугольник назван АБС. Проводим биссектрису. Получаем прямоугольный треугольник. Биссектрису назавём АР. Соотвственно прямоугольный треугольник будет назва АВР. В нём биссектриса это гипотенуза. Находим гипотенузу по теореме Пифагора. АР^2 = 3^2 + 4^2 = 9+16=25. АР^2=25 AP=5 cm