Один из катетов прямоугольного треугольника 12 см, второй меньше гипотенузы на 8 см. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 14:34
    0
    примем гипотенузу за х, тогда второй катет равен х-8. по теореме пифагора с2=а2+в2

    х2 = (х-8) 2+144

    х2=х2-16 х+64+144

    16 х=208

    х=13

    гипотенуза=13, тогда другой катет равен 13-8=5
  2. 20 августа, 16:24
    0
    Гипотенузв здесь будет равна пять