В равнобедренном треугольнике длина основания 24 см, а боковая стороны - 15 см. Вычислите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:45
    0
    По теореме Пифагора найдем высоту треугольника:

    AB^2 (гипотинуза) = AH^2 (катет) + HB^2 (высота)

    -HB^2=AH^2-AB^2

    HB^2=AB^2-AH^2

    HB^2=225-144

    HB^2=81

    HB=9

    S=AC (основание) * HB/2

    S=24*9/2=108 см^2

    Ответ: 108 см^2