Отрезок CD - высота прямоуг. треугольника ABC, проведенная из вершины прямоугольного угла C. Найдите радиус окружности с центром A, которая касается прямой CD, если CD=4, AB=12.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:51
    0
    Пусть радиус равен R.

    Треуогльник ВСD подобен треугольнику CDA.

    Тогда (12-R) / 4 = 4/R

    12R - R^2 - 16 = 0

    Решаем это квадратное уравнение.

    2 ответа и будут двумя решениями.

    Дискриминант = 144-64 = 80

    R = (12 (+/-) 9) / 2

    = либо 12-9/2 = 1.5

    или = 12+9/2 = 21/2 = 10.5

    Ответ: 1.5 и 10.5