В треугольнике АВС угол А, Угол В, угол С относится как 1:2:3. Сторона ВС=8 см. Найдите стороны АВ и АС.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:32
    0
    сумма углов равна 1+2+3=6 частям и они составляют 180 град, на одну часть приходится 30 град. Имеем в треугольнике углы 30 (А), 60 (В) и 90 град. (С). Треугольник прямоугольный. Сторона ВС лежит напроти угла 30 град и равна половине гипотенузы АВ, отсюда АВ=2*8=16. Катет АС равен корню квадратнму из 16*16-8*8=192=8V3