В равнобедренный треугольник с основанием 12 сантиметров и периметром 32 сантиметра, вписана окружность. Найти r малое

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 09:48
    0
    Основание 12, Р=32 = > боковые стороны по 10 см (т. к. (32-12) / 20 = 10).

    Далее я провела медианы (которые пересекаясь делят друг друга по отношению 1 к 2) ...

    Короче, дело было так: на моем чертеже центр окружности совпал с точной пересечений медиан.

    Далее по теореме Пифагора находим высоту (100-36=64, извлекаем корень = 8), и делем ее на три части.

    2 2/3, но я очень сомневаюсь в ответе. Меня смущает отсутсвие целого числа.-.
  2. 5 апреля, 10:32
    0
    1) Применим формулу : S = p·r, где р = ½· (a+b+c).

    р-полупериметр

    2) Т. К. тр-к равнобедр. и основание а = 12 см, то b = c = (32 - 12) : 2 = 10 (см).

    3) р = 0,5 · (10+10+12) = 16 (см).

    4) Площадь найдём по формуле Герона:

    S = √p· (p-a) (p-b) (p-c) = √16·4·6·6 = 4·2·6=48 (cм²) ?

    таким образом r = S/p = 48/16 = 3 (см).

    Ответ: 3 см.