В равнобедренный треугольник с основанием 12 см и периметром 30 см вписана окружность. Найдите радиус этой окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:50
    0
    Радиус вписанной окружности находят по формуле:

    r=S:p,

    где S - площадь треугольника, р - его полупериметр.

    Площадь треугольника равна половине произведения его высоты на основание.

    Нарисуем равнобедренный треугольник.

    Так как основание равно 12, сумма боковых сторон равна

    30-12=18

    Каждая боковая сторона равна половине этой суммы

    18:2=9

    Опустим из вершины треугольника на основание высоту. Из любого прямоугольного треугольника, который при этом получился, найдем высоту по т. Пифагора

    Гипотенуза в треугольнике 9, один из катетов 12:2=6

    h=√ (9²-6²) = √ (81-36) = √45=3√5

    S = (12*3√5) : 2=18√5

    r = (18√5) : (30:2) = 1,2√5