В равнобедренный треугольник с основанием 12 см и периметром 32 см вписана окружность. Найдите радиус этой окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:52
    0
    найдем боковую сторону треугольника

    Пусть АС основание, тогда АВ=ВС = (32-12) : 2=10

    Проведем ВК перпендикулярно АС. тогда AК=КС=6 (ВК медиана)

    По т. Пифагора BK^2=100-36=64

    BK=8

    S (ABC) = BK*AC/2=8*12/2=48

    r=2S/p=2*48/32=96/32=3