Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, учитывая, что диагонали его граней равны 11 см, 19 см и 20 см.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:19
    0
    Пусть a, b и с - ребра параллелепипеда, d₁, d₂ и d₃ - диагонали его граней. а d - диагональ параллелепипеда. В данном случае

    d₁² = a² + b² = 121

    d₂² = a² + c² = 361

    d₃² = b² + b² = 400

    Сложив все три равенства, получаем

    2 * a² + 2 * b² + 2 * c² = 2 * d² = 882, откуда d = 21 см.