найти периметр треугольника если его две стороны длиной 7 см и 15 см образуют угол 60 градусов

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 08:40
    0
    по теореме косинусов

    c^2 = a^2 + b^2 - 2 ab cos60 = 7^2 + 15^2 - 2*7*15*1/2 = 169

    c = 13 см

    периметр P = a+b+c = 7+15+13 = 35 см
  2. 7 февраля, 09:50
    0
    Опустим перпендикуляр из угла, соседнего с углом 60. Гипотенуза = 7, какт против угла 30 градусов = 3,5. Высота^2 по Пифагору равна 7^2-3,5^2 = 36,75.

    Во втором прямоугольном треугольнике катет = 15-3,5 = 11,5. Находим гипотенузу, т. е. третью сторону треугольника

    11,5^2+36,75 = 169. Третья сторона равна 13. Периметр равен 7+15+13 = 35 см.