Найти число сторон выпуклого многоугольника, если из каждой вершины исходит 6 диагоналей.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:52
    0
    Каждая вершина может быть соединена диагоналями со всеми другими вершинами, кроме двух соседних, которые соединены с ней стороной многоугольника, и себя самой.

    Таким образом, из одной вершины можно провестиn - 3 диагонали; следовательно, вершин (и сторон) в многоугольнике на 3 больше, чем выходит из каждой диагоналей.

    Число сторон данного многоугольника

    d+3 = 6+3=9