1) найдите противолежащие углы четырехугольника вписанного в окружность если их отношение равно 5 : 7

2) найдите число сторон выпуклого многоугольника если из одной вершины исходит 5 диагоналей

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:01
    0
    Сумма противолежащих углов вписанного четырехугольника - 180*

    5 х+7 х=12 х→х=180/12=15*

    тогда 5 х=75 * а 7 х=105*

    2) из одной вершины можно провести п-3 диагоналей значит число сторон и вершин = 5+3=8