Площадь прямоугольника равна 75 см (квадратных). Найти стороны этого прямоугольника, если одна сторона из них в три раза больше другой.

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 11:20
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника х см

    Тогда вторая сторона 3 х см

    Площадь прямоугольника х*3 х, по условию равна 75 см²

    Получим уравнение

    х*3 х=75

    3 х²=75

    х²=75/3

    х²=25

    х₁=5, х₂=-5 (не удовлетворяет условию задачи)

    Т. о. одна сторона 5 см, вторая сторона 3*5=15 см

    Ответ 5 см и 15 см
  2. 27 марта, 12:32
    0
    Пусть меньшая сторона а (см), тогда большая 3 а.

    75=а*3 а

    а*а=25

    а=5 (см)

    3 а=15 см.