Около прямоугольного треугольника описана окружность длинной 16 П см^2. катет а=4 см Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:39
    0
    Диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен

    гипотенузе. Длина окружности С = pi*d - - - > гипотенуза с = d = C/pi = 16pi/pi=16 (см)

    Катет b = V (c^2 - a^2) = V (16^2 - 4^2) = V (256 - 16) = V240 (см)

    Sтреуг. = 1/2a*b = 1/2*4*V (16*15) = 2*4*V15 = 8V15 (см^2)

    Ответ. 8V15 (см^2)