Около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см. Найдите периметр и площадь этого треугольника, если его катет равен 16 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:39
    0
    Гипотенуза равна 2 радиусам описанной окружности

    Гипотенуза равна 2*10 см=20 см.

    По теорме Пифагора второй катет равен корень (20^2-16^2) = 12 см

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    Площадь равна 1/2*12*16=96 см^2

    Периметр равен сумме всех сторон

    Периметр равен 12+16+20=48 см.

    Отвте: 48 см, 96 см^2