около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см найдите площадь и периметр это прямоугольника если катет равен 16

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:02
    0
    гипотенуза будет равна 20 см, т к радиус описанной окружностив прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы

    2 катет^2=20^2 - 16^

    2 катет^2=400-256=144

    2 катет=12 см

    Р (периметр) = 20+12+16=48 см

    S (площадь) = одна вторая произвеления катетов

    S=0,5*12*16=96 см кв.