На сколько градусов внутренний угол правильного 9-угольника больше, чем внутренний угол правильного 5-угольника?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:38
    0
    сумма углов n-угольника = 180 (n-2)

    n=9 180 (9-2) = 180*7 сумма углов 9-угольника

    углы равны, т. к. n-угольник правильный

    внутренний угол 9-угольника = 180*7/9 = 20*7 = 140

    аналогично, внутренний угол 5-угольника = 180 (5-2) / 5 = 180*3/5 = 36*3 = 108

    140-108 = 32