Прямая отсекает от четвёртой координатной четверти прямоугольный треугольник с катетами длины 5. запишите уравнение такой прямой.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:27
    0
    Раз она отсекает в 4 четверти катеты, равные 5, то координаты пересечения этой прямой с осями координат будут (0; - 5) и (5; 0).

    Уравненте прямой, проходящей через две точки, можно задать уравнением:

    (х - х1) / (х2 - х1) = (у - у1) / (у2 - у1).

    (х + 0) / (5 - 0) = (у + 5) / (0 + 5)

    х/5 = (у + 5) / 5

    х = у + 5

    у = х - 5.

    Ответ: у = х - 5.