Найдите углы равнобедренного треугольника, если: один из них на 30 больше другого

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 11:33
    0
    (x+30) + (x+30) + x = 180

    3x + 60 = 180

    3x = 180-60

    3x=120

    x=120:3

    x = 40 угл 1 = 40 гр = > 2=3 = равнобедренные = >

    40+30 = 70 (угл2) значит и угл 3 = 70 градусам

    Проверяем:

    70+70=140 140+40=180 градусов.
  2. 27 апреля, 12:45
    0
    Пусть дан равнобедренный треугольник АВС, АВ=АС

    Тогда угол В=угол С (углы при основании равнобедренного треугольника равны)

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    1 случай. угол А=угол В+30 градусов. Тогда

    угол А+угол В+угол С=180 градусов

    угол В+30 градусов+угол В+угол В=180 градусов

    3*угол В+30 градусов = 180 градусов

    3*угол В=180 градусов-30 градусов

    3*угол В=150 градусов

    угол В=150 градусов: 3

    угол В=50 градусов

    угол С=угол В=50 градусов

    угол А=угол В+30 градусов=50 градусов+30 градусов=80 градусов

    овтет: 50 градусов, 50 градусов, 80 градусов

    2 случай. угол В=угол А+30 градусов

    угол А+Угол В+угол С=180 градусов

    угол А+угол А+30 градусов+угол А+30 градусов=180 градусов

    3*угол А+60 градусов=180 градусов

    3*угол А=180 градусов-60 градусов

    3*угол А=120 градусов

    угол А=120 градусов: 3=40 градусов

    угол В=угол С=угол А+30 градусов=40 градусов+30 градусов=70 градусов

    овтет: 70 градусов, 70 градусов, 40 градусов