В кольце, образуемом двумя концентрическими окружностями, проведена хорда, касающаяся меньщей окружности. Найдите площадь кольца, если известно, что длина хорды равна 8 см.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:53
    0
    r^2+16=R^2 - из прямоугольного треугольника образованного хордой малым и большим радиусами по теореме Пифагора

    R^2-r^2=16

    S = Pi (R^2-r^2)

    S=16 Pi