В треугольнике ABC AC=10, BC=5 корень из5

, угол C равен 90 градусов. Найдите радиус окружности,

описанной около этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:04
    0
    Радиус равен половине гипотенузы АВ

    АВ=√100+125=√225=15

    R=1/2 АВ=7,5
  2. 28 февраля, 22:10
    0
    Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы. Найдём длину гипотенузы, затем разделим её пополам-это и будет радиус.

    АВ=√АС²+ВС²

    АВ=√100+125=√225=15

    R=АВ/2

    R=15:2=7,5

    Ответ: радиус окружности, описанной около этого треугольника равен 7,5