в прямоугольном треугольнике ABC, угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота AD=12 см. Найти АС и cosC?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:34
    0
    1) Из треуг АDВ найдем ВD по теореме Пифагора, ВD=16

    2) АD^2=CD*DB

    144=CD*16

    CD=144/16

    CD=9

    CB=9+16=25

    3) AC по теореме Пифагора AC=15

    4) cos C = 15/25=3/5