Стороны треугольника равны 1 м, 2 м и 2,5 м. Найдите наименьшую сторону подобного ему треугольника, периметр которого равен 77 дм.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 06:45
    0
    1 м=10 дм

    2 м=20 дм

    2,5 м=25 дм

    Периметр данного треугольника: 10+20+25=55 дм

    Значит 55 10

    - - - = - - -

    77?

    77*10/55=14 дм

    Ответ: 14 дм=1,4 м
  2. 8 июня, 08:07
    0
    Пусть стороны искомого треугольника равны а, в и с.

    Тогда а: 1=в: 2=с: 2,5

    а+в+с=77 (дм) = 7,7 (м)

    а: 1=в: 2, отсюда в=2 а

    а: 1=с: 2,5, отсюда с=2,5 а

    а+2 а+2,5 а=7,7

    5,5 а=7,7

    а=1,4 (м) - наименьшая сторона