Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 50 градусов. Найдите величину внешнего угла при основании.

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 05:58
    0
    АВС-треугольник с основанием АС.

    Угол В=50 град

    Угол ВАС=ВСА = (180-50) : 2=65 (град)

    Угол ДАВ-внешний угол при основании треугольника

    ДАВ=180-ВАС=180-65=115 (град)

    Ответ: 115 град
  2. 9 марта, 06:56
    0
    Углы при основании: (180-50) : 2=65*

    Внешний угол при основании: 180-65=115*

    Ответ: 115 градусов