в треугольнике abc угол А=40 (градусов), угол В в два раза больше угла А. Биссектриса угла В делит сторону АС на части AD=6, CD=3. Найдиnе сторону DC

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:08
    0
    Треугольник АВС, ВД - биссектриса, уголА=40, уголВ=2 х 40 = 80, угол С=180-40-80=60, угол АВД=углуДВС=80/2=40, треугольник АДС равнобедренный, угол А=углу АВД=40, АД=ВД=6, треугольник ДВС, угол ВДС = 180-40-60=80,

    ВС в квадрате = ВД в квадрате + ДС в квадрате - 2 х ВД х ДС х cosВДС=

    = 36+9 - 2 х 6 х 3 х 0,1736 = 45 - 6,25=38,75

    ВС = корень38,75 = 6,2