В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, высота BE=5 см, а периметр = 18 см. Чему равен периметр ABE?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:40
    0
    Боковые стороны АВ и ВС равны, т. к. тр-к равнобедренный, принимаем АВ=ВС=х,

    тогда периметр тр-ка АВС=х+х+АС=2 х+АС=18

    выразим отсюда АС=18-2 х=2 (9-х)

    АЕ=ЕС=АС/2, т. к. в равнобедренном тр-ке высота, проведенная к основанию является и медианой, а след-но делит основание поровну.

    Тогда периметр тр-ка АВЕ=АВ+ВЕ+АЕ, подставляем:

    х+5+АС/2=18

    х+5 + (9-х) = 5+9=14 см

    Ответ: Периметр тр-ка АВЕ=14 см.