В прямоугольный треугольник с катетами, равными 8 см и 15 см, вписана окружность. Найдите е радиус.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:20
    0
    c2=а2+b2=8*8+15*15=289

    c=17 гипотенуза треугольника

    p = (8+15+17) / 2=20 полупериметр треугольника

    S=1/2*8*15*sin 90=60

    r=60/20=3 см

    Радиус = 3 см