В прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см вписана окружность. найдите градус этой окружности

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:37
    0
    Так как r=S/p, где r - радиус вписанной окружности, S - площадь треугольника, p - его полупериметр (p = (a+b+c) / 2, где a, b, c - стороны треугольника), для нахождения радиуса нужно найти периметр и площадь треугольника.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, в нашем случае S=9*12/2=54. Чтобы найти периметр треугольника, нужно найти его гипотенузу - по теореме Пифагора она равна √9²+12²=√81+144=√225=15. Тогда периметр равен 9+12+15=36, а полупериметр равен 18.

    Таким образом, радиус вписанной окружности равен 54/18=3.