Боковое ребро правильной четырёхугольной призмы равно 6 см, а диагональ боковой грани 10 см. найдите площадь боковой поверхности и объм призмы

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:08
    0
    найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -

    сторона основания = корень (100-36) = 8

    Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192; Vпризмы=Sосн*h=64*6=384