Дано: треугольник PSR

PS=RS

угол P=1,5*угол S

Найти: уголP, уголR, уголS

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:20
    +1
    Так как PS=RS, то треугольник PSR с основанием PR боковыми сторонами PS и RS является равнобедренным.

    Следовательно углы пр основании равны, то есть углы ∠SPR и ∠SRP равны. = = > ∠SPR = ∠SRP = 1,5*∠PSR

    Сумма углов в треугольнике равна 180°. Тогда ∠SPR + ∠SRP + ∠PSR=180°

    Подставляем в выражение известные нам значения:

    (1,5*∠PSR) + (1,5*∠PSR) + ∠PSR = 180°

    Упрощаем:

    4 * ∠PSR = 180°

    ∠PSR = 45°

    Находим углы при основании, то есть ∠SPR и ∠SRP, зная что оба угла равны 1,5 * ∠PSR

    ∠SPR = ∠SRP = 1,5 * 45°=67,5°

    Делаем проверку, того что все углы в треугольнике в сумме дают 180°

    67,5° + 67,5° + 45°=180°

    Всё верно.

    Ответ: ∠SPR = 67,5°, ∠SRP=67,5°, ∠PSR = 45°