Периметр прямоугольника равен 56 см. Одна из его сторон равна16 см. Вычислите длину диагоналей прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:00
    0
    P=2 (a+b) отсюда b=P/2-a; b=56/2-16=12 см

    применяем формулу пифагора c^2=a^2+b^2 находим с = 16^2+12^2=256+144=400

    извлекаем корень и получаем длину диагонали d1=c=20 cм

    диагонали в прямоугольнике равны, поэтому длина второй диагонали будет равна первой d1=d2