периметр прямоугольника равен 9 м а площадь-5 м в квадрате. найдите его стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:55
    0
    P=2 (a+b) S=a*b

    1) Составим систему уравнений:

    {2x+2y=9

    {xy=5

    {x=4.5-y

    {xy=5

    {x=4.5-y

    {4.5y-y^2=5

    {x=4.5-y

    {-y^2+4.5y-5=0

    2) - y^2+4.5y-5=0

    D=4.5^2-4 * (-1) * (-5) = 0.25

    x1 = (-4.5+0.5) / - 2=2

    x2 = (-4.5-0.5) / - 2=2.5

    3) x1=2, то y=4.5-2=2.5

    x2=2.5, то y2=4.5-2.5=2

    Ответ: Стороны прямоугольника 2 и 2,5