Периметр равнобедренного треугольника 15 см, основание составляет 50% от боковой стороны. Найдите площадь треугольника, если его высота на 2,8 см больше основания

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:56
    0
    пусть х-боковая сторона, тогда основание-0,5 х (т. к 50% - это половина или 1/2), учитывая, то что периметр это сумма всех сторон получаем:

    х+х+0,5 х=15

    2,5 х=15

    х=6 - боковая сторона. и 0,5*6=3 - основание.

    тогда высота=3+2,8=5,8 см.

    так как площадь треугольника равна половинне произведения основания на высоту, получаем:

    S=1/2*3*5,8=8,7 см квадратных.

    ответ: 8,7 см квадратных