В треугольнике ABC угол A равен 50 градусов, а угол B в 12 раз меньше угла C. Найдите углы B и C.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 17:16
    0
    50°+x+12x=180°

    13x=130°

    x=10° (
    10°·12=120° (
  2. 26 сентября, 17:18
    0
    берешь угол B за x

    получается, что угол С равен 12x

    сумма углов в трегольнике равна 180 градов

    уравнение составляем

    50+12x+X=180

    50+13x=180

    13x=130

    x=10

    следовательно угол С равен 120 градусов

    Ответ: С=120, B=10