Есть прямоугольный треугольник MCN, катеты которого равны: MC=30 дм, NC=40 дм. проведём высоту CH. Найти CH?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:24
    0
    Если я правильно поняла. то имеется в виду высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу.

    Гипотенуза по теореме Пифагора равна 30^2+40^2 = 2500 тоисть 50 дм

    Площадь треугольника равна полупроизведению

    катетов или полупроизведению гипотенузы на искомую высоту. Отсюда высота (h) = (40*30) : 50=24 (дм)