Найти стороны четырехугольника, если его периметр равен 66 см, первая сторона больше второй на 8 см и на столько же меньше третьей а четвертая - в 3 раза больше второй

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:46
    0
    Пусть х (см) - 2 сторона, тогда 1 сторона (х+8) см, 3 сторона (х+16) см, а 4 сторона 3 х (см). Периметр=66 см. Составим и решим уравнение:

    3 х+х+х+16+х+8=66,

    6 х=42,

    х=7

    7 (см) - 2 сторна

    7+8=15 (см) - 1 сторона

    7+16=23 (см) - 3 сторона

    7*3=21 (см) - 4 сторона