На шкале линейки нанесены только деления 0 см, 7 см, 11 см. Как, пользуясь это линейкой. можно построить отрезок длиной: 1) 8 см, 2) 5 см?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:40
    0
    1) отмеряем 11, затем на нем 7, остается 4, два раза по 4 будет 8 см

    или второй способ 2 раза отмеряем по 11, это будет 22 и потом 2 раза отмеряем 7, останется 8

    2) 3 раза отмеряешь по 11, получается 33 см, и потом на этом отмеряешь 4 раза по 7. 11+11+11 - (7+7+7+7) = 33-28=5