На шкале линейки нанесены только деления 0 сантиметров 7 сантиметров и 11 сантиметров Как пользоваться этой линейки можно построить отрезок длиной 8 сантиметров и 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:51
    0
    Нужно откладывать отрезки несколько раз. И вычитать один из другого:

    2 раза отложить 11 см = 22 см

    2 раза отложить 7 см = 14 см

    22-14=8 см.

    Можно отложив 22 см отложить обратно 2 раза 7 см.

    Так как 11 * 3=33 см

    7*4=28 см,

    То отложив 3 отрезка по 11 см, а затем назад 4 отрезка по 7 см, получим 33-28=5 см отрезок