периметр равнобедренного треугольника = 34 см. найдите стороны треугольника, если его основание на 2 см меньше боковой стороны?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:26
    0
    у равнобедренного треугольника боковые стороны равны. обозначим основание треугольника-х, а боковые стороны как 2*х. периметр равен 34 см. составляем уравнение: 2*х+2*х+х=34

    5*х=34

    х=6,8

    основание треугольника равно 6,8 см, а боковые стороны 6,8*2=13,6 см

    ответ: основание равно 6,8 см, а боковые стороны равны 13,6 см