Одна из сторон прямоугольника в 7 раз меньше другой! Найдите площадь прямоугольника, если его диагональ равна 10 сантиметрам.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:34
    0
    Пусть меньшая сторона - х см, тогда большая - 7 х см. Используя теорему Пифагора, составляем уравнение:

    х² + (7 х) ² = 10²

    х²+49 х²=100

    50 х²=100

    х²=2

    х=√2 см - меньшая сторона

    7√2 см - большая сторона

    S=ab

    S = √2 · 7√2 = 14 (см²)

    Ответ. 14 см².