В равнобедренном треугольнике MOP проведена высота OH. Угол MON равен 30 градусов. Отрезок MH = 3,5 см. Найти периметр треугольника MOP.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:50
    0
    Первый способ

    т. к МОР р/б треугольник,. ОН является медианой для стороны МР. МР=2 МН=2*3,5=7

    Угол МОН равен 30, треугольник МОН прямоугольный, тогда против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, тогда МО=ОР=7

    Р=МО+ОР+МР=7+7+7=21

    Второй способ

    ОН является биссектрисой для угла МОР, тогда МОР = 60, тогда треугольник МОР р/с. ОН является медианой, значит МР=7

    Р=3*7=21