Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в три раза меньше внешнего угла, смежного сним

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 21:16
    0
    Если угол при основании: х, то смежный с ним угол: 3 х. Их сумма:

    х+3 х=180 гр.

    4 х=180

    х=45 гр.

    Другой угол при основании - такой же.

    Угол при вершине: 180 - 2*45 = 90 гр.

    Ответ: 45; 45; 90 град.
  2. 15 октября, 21:33
    0
    Пусть угол при основании равен х (град), тогда внешний угол смежный с ним 3 х (град). Внешний угол с углом при основании образуют развернутый угол равный 180 (град), получаем:

    х+3 х=180,

    4 х=180,

    х=45

    45 (град) - углы при основании

    180 - (45+45) = 90 (град) - угол при вершине.

    Ответ: 45; 45; 90.