Большее основание равнобедренной трапеции равно 10.5, ее боковая сторона 4, а угол между ними 60. Найдите длину меньшего основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:13
    0
    Проведём высоту из тупого угла на основание. Получится прчямоугольный треугольник, угол при большем основание 6 о градусов. Напротив другого угла (30 градусов) лежит катет длинна которого в два раза меньше гипотенузы (гипотенузой является боковая сторона трапеции равная 4. Получается что от тупого угла до проведённой нами высоты 4*0,5=2. С противоположной стороны таже картина. Получается большее основание разбито на участки 2+x+2=10.5. Получается что 10,5-4=6,5 Ответ 6,5