найдите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника ABC, если AB = 3√2, угол с=45

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 03:52
    0
    радиус = половине гипотенузы

    по теореме синуса

    3√2 / (√2/2) = x/1

    x=6=ВС

    R=3
  2. 28 декабря, 05:15
    0
    В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна диаметру

    1) 180 - 45 - 90 = 45 отсюда следует что треугольник равнобедренный

    АВ = АС = 3 корень из 2

    по теореме пифагора найдём гипотенузу ВС

    (3 корень из 2) ^2 + (3 корень из 2) ^2 = 9 * 2 = 9 * 2 = 18 + 18 = 36

    ВС = 6

    радиус равен 1 / 2 диаметра

    6 : 2 = 3

    Ответ 3