Две прямые, параллельные стороне ab треугольника abc, делят сторону AC в отношении 2:3:2. Найдите площади полученных частей треугольника, если площадь данного треугольника равна 98 см2

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:21
    0
    Образовавшиеся точки на стороне АС - А1 и А2. Треугольники подобны. Сл-но:

    АС/А1 С = корень кв. из S/S1. АС=7 частей, А1 С=5 частей. S=98 см2.

    7/5 = корень кв. из 98/S1. Решаем уравнение. S1=50cм2. Таким же образом решаем второй треугольник. S2 = 8 см2.