один из острых углов прямоугольного треуголька в два раза больше второго, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 7,9 см. найдите гипотенузу.

а) 7,9 см

б) 3,95 см

в) 15,8 см

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 12:48
    0
    один угол 60, а другой 30 градусов. катет, лежащий против 30 градусов, равен половине гипотенузы. составим уравнение

    х - 0,5 х = 7,9

    0,5 х = 7,9

    х = 15,8

    Ответ В
  2. 4 августа, 13:07
    0
    Пусть угол А=х, тогда угол С=2 х, сумма этих двух углов равна 90 град., получаем уравнение: х+2 х=90. отсюда х=30, значит угол А=30 град. Поскольку угол А меньший угол треугольника АВС, то ВС-меньший катет (по теореме о соотношении между сторонами и углами треугольника). Катет ВС лежит напротив угла в 30 град., значит он равен половине гипотенузы. Пусть гипотенуза АС=у, тогда катет ВС=0,5 у, получаем уравнение: у-0,5 у=7.9, отсюда у = 15,8 см

    ответ: 15,8 см