В треугольнике АВС угол С равен90°. Гипотенуза АВ равна корень из 116, длины катетов ВС и АС относятся как2:5. найдите длину катета АС.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:53
    0
    Привет, лови решение ... Пусть катет АС=5 х, а катет ВС=2 х, тогда записываем теарему Пифагора ... (2 х) и это в квадрате + (5 х) и это в квадрате = корень из 116 в квадрате

    4 х квадрат + 25 х квадрат = 116

    29 х квадрат = 116

    х квадрат = 116/29

    х квадрат = 4

    х = 2

    АС=5*2=10 ... Вот и всё