Найти углы АВС если угол А: угол В: угол С=4:2:3

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:19
    0
    Пусть одна часть будет равна x, тогда ∠A=4x, ∠B=2x, ∠C=3x.

    Вспоминаем правило, что сумма всех углов в треугольнике будет равна 180°.

    Составим уравнение:

    4x+2x+3x=180;

    9x=180; (мы 2 и 3 добавили, потом добавили 4)

    x=180:9;

    x=20.

    Вывод: ∠A=4*20=80°, ∠B=2*20=40°, ∠C=3*20=60°.