В треугольнике ABC угол A = 80°, угол B = 40°. Из вершины C проведены высота CH и биссектриса CL. Найдите угол HCL.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:28
    0
    Сначала найдем угол С=180 - (80+40) = 60. Теперь углы ВСL и АСL они равны половине угла С, так как СL-биссектриса ВСL=АСL=30. Угол ВСН=180-90-40=50. НСL=BCH-BCL=50-30=20